HDI PCBとは SMD抵抗器 は、リードのない長方形のパッケージに収められた固定抵抗器で、プリント基板の穴にリードを通すのではなく、基板表面のパッドにはんだ付けします。通常、基板上で最も数が多い部品であり、データシートではなく習慣で仕様が決められることも最も多い部品です。

これらの部品に関するガイドの多くは、「サイズは何か」「コードは何を意味するのか」という2つの問いに答えるところで終わります。どちらも重要で、以下で説明します。しかし、設計上の問題につながるのは、そうした問いではありません。チップ抵抗器に公表されている定格電力は、製品内で実際に消費できる電力ではありません。パッケージコードは、そもそも電力定格ではありません。また、下側のパッド寸法は、はんだ付けの信頼性を左右しますが、それはパッケージ表には載っていません。

このガイドでは、4種類のコードの読み解き方、出典に基づくパッケージと電圧の表、計算例を用いた熱ディレーティング、ランドパターンの形状、さらにパッケージサイズが実装ラインでの部品の搭載や検査にどう影響するかを解説します。

要点

  • チップ抵抗器の公称電力は、周囲温度70 °Cでの値であり、部品の上限カテゴリ温度に達するまで直線的にゼロまで低下します。定格0.1 Wの0603部品も、高温の筐体内で0.1 Wを消費できるわけではありません。
  • 4桁のパッケージコードは、インチの百分の一単位で示したフットプリントであり、電力定格ではありません。電力はシリーズとメーカーによって決まるため、同じ1206でも、2つのデータシートに異なる数値が記載されていて、どちらも正しいということがありえます。
  • 電圧定格は電力とは別の制限で、小型パッケージでは通常、こちらが先に上限に達します。高抵抗値の0402部品は、定格電力のごく一部しか消費していなくても、電圧によって故障することがあります。
  • 0603より小さくなると、パッケージサイズの選択は電気的な判断ではなく、製造工程上の判断になります。実装業者がどのサイズまで部品を搭載、検査、再加工できるかを左右します。
  • レイアウトが許す限り、最も大きなパッケージを選びましょう。0603は実用的な標準サイズです。安価で検査しやすく、手作業での再加工も可能です。

SMD抵抗器とは?

SMD抵抗器は、リードのない長方形のパッケージに収められた固定抵抗器で、プリント基板の穴にリードを通すのではなく、基板表面のパッドにはんだ付けします。

ほとんどのチップ抵抗器は、4つの層で構成されています。セラミック基板が機械的な支持を担います。その上の抵抗膜が抵抗値を決めます。両端の金属端子が基板との電気的接続を担います。保護コーティングが抵抗膜を覆い、湿気や取り扱いによる損傷から守ります。

Cross-section of a surface-mount chip resistor showing the protective overcoat, resistive film and ceramic substrate, with metal terminations wrapping both ends and solder fillets to the PCB pads
チップ抵抗器を構成する4つの層。端子は本体の両端を包み込むように配置されています。

SMD抵抗器がリード付き部品に取って代わったのには、実用上の理由が3つあります。穴あけが不要で、基板の両面を使え、人間が扱えるものよりはるかに小さな部品を自動実装機で扱えることです。同じパッケージ系列はコンデンサー、LED、ダイオードにも使われているため、見た目が同じような長方形の部品が並ぶ基板は、目視だけでは判別しにくくなります。

このガイドは、部品を選定する設計者、部品を識別する技術者、製造前に部品表を確認するエンジニア向けに書かれています。

SMD抵抗器のコードの読み方

ほぼすべてのチップ抵抗器は4種類のマーキング方式のいずれかを採用しており、どの方式かは本体に印字された文字数で決まります。まず文字数を数え、次に該当する規則を適用してください。

3桁コード

最初の2桁は有効数字、3桁目は10のべき乗を示す乗数です。表示が 103 なら、10 × 10³、つまり10 kΩです。 472 なら、47 × 10²、つまり4.7 kΩです。

コード有効数字乗数値
10010×10⁰10 Ω
22022×10⁰22 Ω
47247×10²4.7 kΩ
10310×10³10 kΩ
10410×10⁴100 kΩ
10510×10⁵1 MΩ

3桁コードはE24系列の値を示し、許容差は通常±5%または±1%です。

4桁コード

有効数字3桁と乗数で構成され、許容差±1%以下の部品に使われます。 1002 なら、100 × 10²、つまり10 kΩです。より高い精度で表記されていますが、103と同じ値です。 4992 なら、499 × 10²、つまり49.9 kΩです。

EIA-96コード

2桁の数字でE96表の96種類の値から選び、1文字のアルファベットで乗数を指定します。4桁を印字するスペースがない1%部品に使われる方式です。

Four SMD chip packages showing the 103, 1002, 01C and 4R7 markings, each with the decoding rule, the arithmetic and the resulting resistance value
4種類のマーキング方式と、それぞれの値の読み解き方。

乗数を表す文字について、独立した2つの資料で同じ内容が示されています(EEPower、 抵抗器のSMDコード; SparkFun、 抵抗器のマーキングの解読、いずれも2026-10-21に閲覧):

文字乗数文字乗数文字乗数
z0.001A1D1,000
Y または R0.01B または H10え10,000
X または S0.1C100F100,000

計算例を2つ示します: 01C は、コード01=100、乗数C=100なので、10 kΩとなります。 92Z は、コード92=887、乗数Z=0.001なので、0.887 Ωとなります。

IEC 60063標準数列の表に基づく、96個のコードと、それらが示す値(Vishay、 IEC 60063に準拠した、抵抗および静電容量の1桁範囲におけるE3~E192の標準数列値、文書番号28372、2026-10-21に閲覧):

コード → 値コード → 値コード → 値コード → 値コード → 値コード → 値コード → 値コード → 値
01 → 10002 → 10203 → 10504 → 10705 → 11006 → 11307 → 11508 → 118
09 → 12110 → 12411 → 12712 → 13013 → 13314 → 13715 → 14016 → 143
17 → 14718 → 15019 → 15420 → 15821 → 16222 → 16523 → 16924 → 174
25 → 17826 → 18227 → 18728 → 19129 → 19630 → 20031 → 20532 → 210
33 → 21534 → 22135 → 22636 → 23237 → 23738 → 24339 → 24940 → 255
41 → 26142 → 26743 → 27444 → 28045 → 28746 → 29447 → 30148 → 309
49 → 31650 → 32451 → 33252 → 34053 → 34854 → 35755 → 36556 → 374
57 → 38358 → 39259 → 40260 → 41261 → 42262 → 43263 → 44264 → 453
65 → 46466 → 47567 → 48768 → 49969 → 51170 → 52371 → 53672 → 549
73 → 56274 → 57675 → 59076 → 60477 → 61978 → 63479 → 64980 → 665
81 → 68182 → 69883 → 71584 → 73285 → 75086 → 76887 → 78788 → 806
89 → 82590 → 84591 → 86692 → 88793 → 90994 → 93195 → 95396 → 976

この方式と、以下の小数点方式の両方で R が使われます。そのため、R を含むマーキングが必ずしも EIA-96 コードとは限りません。

「R」の小数点および許容差を示す文字

10 Ω 未満の値では、R は小数点の位置を示します。 4R7 は 4.7 Ω、 0R5 は 0.5 Ω、 0R01 は 0.01 Ω です。

明示的に訂正しておくべき点があります。一部の部品サイトでは逆に説明されていますが、チップ抵抗器の末尾の文字は許容差コードであり、倍率ではありません。 103Kのようなマーキングでは、値は数字だけから求めます。103 は 10 kΩ で、K は許容差が ±10% であることを示します。この文字は部品についての情報を加えるもので、計算の値を変えるものではありません。

マーキングの規則は完全には標準化されていません。EEPower のガイドにも明記されているように、メーカーが異なる方式やまったく別の表記を使う場合があります。そのため、どの一覧表よりもデータシートを優先してください。

SMD 抵抗器のサイズとパッケージコード

4桁のコードは 100分の1インチ単位で示したフットプリントであり、定格電力を表すものではありません。

以下の電力と電圧の欄は、 Yageo RCシリーズ(汎用厚膜抵抗器シリーズ、2026-10-21取得)のものです。他のシリーズやメーカーでは仕様が異なり、大幅に異なる場合もあります。たとえば Vishay CRCW e3 の 2010 および 2512 は 400 V と 500 V に定格されており、ここに示す 200 V を大きく上回ります。

インチ表記メートル表記サイズ(インチ)サイズ(mm)標準定格電力標準最大電圧主な用途
0100504020.016 × 0.0080.4 × 0.21/32 W15 Vウェアラブル機器、SiP
020106030.024 × 0.0120.6 × 0.31/20 W15–25 Vスマートフォン
040210050.040 × 0.0201.0 × 0.51/16 W50 V高密度基板
060316080.060 × 0.0301.6 × 0.81/10 W50–75 V汎用
080520120.080 × 0.0502.0 × 1.251/8 W100–150 V手実装向け
120632160.120 × 0.0603.2 × 1.61/4 W200 Vより高い電力損失
121032250.120 × 0.1003.2 × 2.51/2 W200 V電力経路
201050250.200 × 0.1005.0 × 2.53/4 W200 Vパワーエレクトロニクス
251263320.250 × 0.1206.3 × 3.21 W200 V電力、電流検出

公表されている寸法が一致しない理由。 インチ単位のインペリアルコードとミリメートル単位のメートルコードは公称値であり、両者は正確には換算できません。0603は0.060 × 0.030 in(1.52 × 0.76 mm)ですが、対応するメートルコードの1608は1.6 × 0.8 mmです。公表寸法には製造公差も含まれます。そのため、同じパッケージについて2つのデータシートがどちらも正しいにもかかわらず、異なる数値を記載することがあります。たとえば、Vishayの薄膜MCT 0603データシートでは本体寸法を1.55 × 0.85 mmとしています(Vishay、文書番号28700、2026-10-21取得)。一方、同社の厚膜CRCW e3文書では1.6 × 0.8 mmとしています。

電力定格が一致しない理由、そしてそれがより重要な理由。 電力定格はパッケージコードではなく、シリーズ、膜技術、メーカーによって決まります。汎用の1206厚膜部品は一般に1/4 W定格ですが、高電力シリーズの1206部品では1/2 W定格の場合があります。パッケージコードを電力定格とみなす誤りを防ぐために、このセクションがあります。この誤りは次のセクションにも直結します。

電力定格と熱ディレーティング

チップ抵抗器に公表されている電力定格は、製品内で放散できる電力を示すものではありません。所定の周囲温度において放散できる電力を示すものであり、部品が上限カテゴリ温度に達する前にゼロまで低下します。

Vishayの高精度厚膜チップ抵抗器データシートでは、 定格電力損失 P₇₀ を、周囲温度70 °Cで許容される最大負荷と定義し、ディレーティングの端点を明示しています。70 °Cでは定格電力の100%、155 °Cまで直線的に低下して0%となります(Vishay、 D/CRCW e3標準厚膜チップ抵抗器、文書番号20035、2026-10-21取得)。同じ文書では、許容膜温度を155 °Cと規定し、試験手順を定める一般規格としてEN 60115-1を挙げています。

この直線的な規則が計算のすべてです。70 °Cから155 °Cの間では、使用可能電力は次のとおりです。

使用可能な割合 = (155 − 周囲温度) ÷ 85

したがって、100 °Cでは部品の定格電力は (155 − 100) ÷ 85 ≈ 65% of its rated power. At 125 °C it retains about 35%. Below 70 °C the rating is generally not increased.

Line chart of chip resistor power derating: usable power holds at 100 percent up to 70 degrees C, then falls linearly to zero at 155 degrees C, with the 100 and 125 degree operating points marked at 65 and 35 percent
Rated dissipation holds to 70 °C, then falls linearly to zero at the upper category temperature. Source: Vishay precision thick-film chip resistor data sheet.

Worked example. A 0603 rated 0.1 W sits in an enclosure that reaches 100 °C. Available power is 0.1 W × 0.65 = 65 mW. The circuit puts 9 mA through a 1 kΩ part: P = I²R = 0.009² × 1,000 = 81 mW.

The part fails — and this is the trap: at 70 °C the same 81 mW would have sat comfortably inside the 100 mW rating. The part passes on the bench and fails in the enclosure.

Why small packages are hit hardest. Power density rises as the body shrinks, and there is less pad copper to sink heat into. The pad and its copper are part of the thermal path, which is why the land pattern in the next section is also a thermal decision, not only a mechanical one.

Mitigations, in the order worth trying: move up a package size, widen the pads and the copper connecting to them, add thermal vias where the layout allows, or split the dissipation across two parts in series or parallel.

Land Patterns and Pad Geometry

The pad dimensions decide whether the part solders reliably, and they are not the same as the component dimensions.

The pad is deliberately larger than the termination. That extra copper gives solder somewhere to wet, and it gives the part self-alignment: surface tension in the molten solder pulls a slightly misplaced chip into position during reflow.

Three dimensions govern the result. Pad width sets joint strength. Pad length — the extension beyond the termination — sets the fillet and the self-alignment force. The gap between the two pads sets bridging risk and decides how much solder sits between the terminations.

IPC-7351 defines three density levels. Level A gives the most land protrusion and the widest process window, and suits low-density boards and wave soldering. Level B is the nominal default and is what most production boards use. Level C gives the least protrusion for high-density designs, and IPC-7351 calls for user qualification before adopting it.

Vishay’s land pattern document states that its figures reflect IPC-7351 and IEC 61188-6-2, and it publishes a set for each (Vishay, recommended solder pad dimensions for surface-mount resistors and fuses, document 28950, retrieved 2026-10-21). In both, C is the gap between the two pads, Y is the pad length along the component axis and X is the pad width across it, so the overall footprint is Z = C + 2Y:

パッケージIPC-7351, reflow (C, Y, X, Z)IEC 61188-6-2, reflow (C, Y, X, Z)
02010.27, 0.43, 0.42, 1.130.30, 0.24, 0.32, 0.78
04020.40, 0.55, 0.60, 1.500.55, 0.35, 0.55, 1.25
06030.70, 0.90, 1.00, 2.500.90, 0.55, 0.90, 2.00
08051.00, 0.90, 1.45, 2.801.10, 0.65, 1.30, 2.40
12061.75, 1.15, 1.80, 4.052.10, 0.80, 1.65, 3.70
12101.75, 1.15, 2.65, 4.052.10, 0.80, 2.50, 3.70

Read the 0603 row as two pads 1.00 mm wide and 0.90 mm long, separated by a 0.70 mm gap, giving a 2.50 mm overall footprint. The overall dimension is the useful check: the pad must be wider than the body it carries and the footprint longer than the part, which is why Z = C + 2Y holds on every row above.

The IEC set is consistently tighter — a smaller pad on a wider gap — and the two standards are not interchangeable. IPC-7351’s three density levels adjust these further; the table above is the nominal reflow set for Vishay’s thin-film chip parts, and a different series or vendor will publish different numbers.

Dimensioned land pattern for a 0603 chip resistor showing the pad gap C, pad length Y along the component axis and pad width X across it, with the pad extension beyond the termination marked and the component body drawn over the pads
IPC-7351 reflow land pattern for a 0603, in millimetres.

Two further points belong here. Pads are defined as solder-mask-defined or non-solder-mask-defined, and the stencil aperture is usually reduced from the pad to control paste volume. And unequal copper on the two pads of a small chip means unequal heating, which is the primary mechanism behind tombstoning — picked up again in the assembly section.

Voltage Rating and Other Limits

A chip resistor carries two independent limits — a power limit and a voltage limit — and on small packages the voltage limit usually binds first.

Power rating is a thermal property. Voltage rating is a dielectric property, set by the body length and the spacing between terminations. They are physically unrelated, and both must be satisfied.

The crossover is where the binding constraint flips. A resistor reaches its rated voltage at V = √(P × R), so the critical resistance where voltage takes over from power is R = V² ÷ P. For a 0402 rated 50 V and 1/16 W, that is 50² ÷ 0.0625 = 40 kΩ. Above 40 kΩ the part is voltage-limited and can break down while dissipating a small fraction of its rated watts. For a 0603 rated 75 V and 0.1 W the crossover is about 56 kΩ, and for a 1206 rated 200 V and 1/4 W it is about 160 kΩ.

Typical maximum working voltages for general-purpose thick-film series run roughly 50 V for 0402, 50–75 V for 0603 and 100–150 V for 0805. From 1206 upward they sit at 200 V (Yageo, RC series general-purpose thick film chip resistors, 2026-10-21閲覧)。注意点が2つあります。抵抗サイズが大きくなっても電圧定格が上がり続けるわけではありません。YageoのRCシリーズは1206から2512まで一律200 Vです。また、メーカー間には実際に差があります。VishayのCRCW e3では2010サイズが400 V、2512サイズが500 Vと定格されている一方、メーカーによっては0402サイズを50 Vではなく25 Vと定格しています。正確なシリーズを確認してください。

もう2つ、知っておくべき境界があります。短時間過負荷電圧は、別途規定される、より高い仕様です。たとえばVishayのCRCW-HP e3データシートでは、パルス負荷に対する定格が連続動作電圧を大きく上回っています(Vishay、文書番号20043、2026-10-21閲覧)。また、パルスへの対応能力は連続定格とは異なります。標準的な厚膜抵抗はパルスに比較的弱いため、サージ対策シリーズやパルス耐量シリーズが存在します。

許容差、TCR、E系列

許容差は、購入時点で部品の抵抗値が表示値からどれだけずれていてよいかを示します。TCRは、その後に抵抗値がどれだけ変化するかを示します。これらは別々の仕様であり、それぞれ個別に選択します。

許容差代表的な薄膜技術主な用途
±5%厚膜プルアップ、LED電流制限、精度を要しない分圧回路
±1%厚膜または薄膜一般的な高精度用途、フィードバック回路
±0.5%薄膜高精度分圧回路、基準回路
±0.1%以下薄膜、金属箔計測機器、校正

多くのガイドで見落とされているのが、E系列との関係です。実際に購入できる抵抗値は許容差によって異なります。E24は±5%、E48は±2%に対応します。E96は±1%、E192は±0.5%以下に対応します(Vishay、 IEC 60063に準拠した、抵抗および静電容量の1桁範囲におけるE3~E192の標準数列値、文書番号28372、2026-10-21閲覧)。各系列の抵抗値の間隔は、対応する許容差に合わせて設定されています。そのため、±1%でE96系列にない値を指定すると、標準品ではない部品となり、納期が延び、価格も高くなります。

ppm/°Cで表すTCRは、厚膜と薄膜の差が最も顕著に現れる仕様です。抵抗器の仕様に関する購入者向けガイドによると、厚膜はおよそ±100~±200 ppm/°C、薄膜はおよそ±5~±25 ppm/°Cで、ほぼ一桁の差があります(Abacus Select、 抵抗器の種類と仕様、2026-10-21閲覧)。TCRが重要なのは、高精度分圧回路、電流検出経路、基準回路です。プルアップ抵抗やLED電流制限抵抗では重要ではありません。

許容差と安定性も同じものではありません。許容差は購入時の初期精度、長期安定性は使用中に抵抗値がどれだけ変化するかを示します。許容差の小さい部品でも抵抗値が変動することがあり、この2つはデータシートで別々に規定されます。

SMD抵抗器にはどのような種類がありますか?

種類は抵抗体の製造方法によって決まり、その構造によって実現できる精度、ノイズ特性、電力処理能力が決まります。ただし、通常は3つすべてを同時に備えることはできません。

許容差とTCRの各欄は、構造ごとにメーカーのデータシートに記載されている代表的な範囲であり、単一の規格値ではありません。厚膜と薄膜の数値は、 Abacus Select、 抵抗器の種類と仕様(2026-10-21閲覧)に記載された範囲に基づいています。

種類構造代表的な許容差代表的なTCR主な用途
厚膜アルミナ上に抵抗ペーストを印刷し、焼成してレーザートリミング±1%~±5%±100~200 ppm/°Cほぼあらゆる用途での標準
薄膜真空蒸着膜をフォトエッチングし、高精度にトリミング±0.05%~±0.5%±5~25 ppm/°C高精度、低ノイズ、計測機器
金属箔基板上の抵抗合金箔±0.01%以下最小±1 ppm/°C基準回路、高精度電流検出
巻線型/高電力型セラミックコア上の合金線±1%~±5%低電源、モーター制御
電流検出金属素子または箔、非常に低い抵抗値±0.5%~±1%低電源、バッテリー管理
MELF円筒形の金属電極面±1%~±5%低高信頼性、パルス用途
アレイ/ネットワーク1つのパッケージに収めた、特性を揃えた複数の抵抗器±1%~±5%特性を揃えたバス接続のプルアップ、終端
サージ保護/ヒューズ機能パルス用途向けに調整された厚膜±5%—入力保護、ヒューズ動作

設計者が実際に選択するのは、厚膜と薄膜のどちらかです。厚膜は抵抗ペーストをアルミナ基板にスクリーン印刷して焼成し、レーザーで抵抗値を調整します。一方、薄膜は真空蒸着してフォトエッチングするため、価格が高くなります(JLCPCB、 薄膜抵抗器と厚膜抵抗器の比較、2026-10-21閲覧)。この違いは、精度と温度安定性に表れますが、その代償として価格が高くなり、電力処理能力も低下します。

厚膜が主流なのには理由があります。最も安価で、最も幅広い抵抗値に対応し、ほとんどの用途には十分だからです。 プルアップ抵抗、LEDの電流制限抵抗、コンパレーターに入力する分圧回路には厚膜が適しており、薄膜を使うのは無駄な出費です。回路が実際に何かを測定する箇所に、薄膜を使いましょう。

マーキングのないSMD抵抗器の識別方法

0603より小さい部品や、多くの 0402部品では、コードを表示するスペースがありません。部品が無印なら、抵抗値は資料を確認するか、測定して求める必要があります。ただし、回路に取り付けたままの測定では誤った値が出ます。

  1. まずリールのラベルまたは袋を確認し、部品表の項目と実装ファイルを照合してください。これが確実な唯一の方法ですが、実際には見落とされがちです。
  2. 基板が既知の設計に基づくものなら、部品番号を特定し、回路図または部品表で抵抗値を確認します。
  3. 並列経路があると、回路に取り付けたままの測定では誤った値になります。 —別の抵抗器、IC入力、内蔵プルアップなどがその例です。測定値は真の値より低くなり、場合によっては大幅に低くなります。まず誰もが犯しがちな間違いです。
  4. 回路に取り付けたまま部品を測定するには、経路を切り離します。片方の端子をホットエアまたは2本目のはんだごてのこて先で持ち上げてから測定します。0402以下の部品では繊細な作業となり、部品を紛失するおそれがあります。
  5. 取り外したら、測定値を最も近いE24またはE96系列の値と照合します。 測定値は公称値そのものではなく、公差の範囲内に収まります。たとえば、10 kΩ ±5%の部品は、9.5 kΩから10.5 kΩまでの値を示しても正常です。
  6. 部品が破損している、または断線していて、資料もない場合は、回路内での機能から抵抗値を推定します。 —プルアップ、分圧比、電流検出経路などを手掛かりにします。これは識別ではなく推定だとはっきり述べ、正常動作する基板があれば、その結果を使って検証してください。

最後の2つの手順には実際のリスクがあるため、率直に説明しておく価値があります。試作基板で推定した値は仮説であり、設計資料で確認されるまでは仮説として扱うべきです。

パッケージサイズが実装と歩留まりに与える影響

パッケージサイズは電気的な選択にとどまりません。0603より小さくなると製造工程上の選択となり、実装業者が実装、検査、手直しできる範囲に影響します。

0603と0805は標準的なサイズです。 工程条件の許容範囲が広く、はんだの自己整列がよく機能し、ステンシル印刷や画像認識も通常のばらつきに対応できます。これらのサイズは無難な標準選択です。

0402は量産で広く使われており、工程条件の許容範囲が狭まり始めるサイズです。 パッド面積が大幅に小さくなるため、はんだペースト量の許容範囲が狭まります。ステンシルのわずかな目詰まりやスキージの動きのばらつきで、両端子に付くはんだ量が不均一になります。0402を量産するラインでは、ノズルの適切な保守と高性能な画像認識システムが必要です。

0201と01005には高度な設備が必要です。 実装精度の要件はおよそ±0.03 mmまで厳しくなり、マンハッタン現象や位置ずれの発生率が高まります。また、部品の質量が小さいため、はんだ量のわずかなばらつきや気流によって、実装中に部品が動くことがあります。すべてのラインで実装できるわけではないため、設計で最も小さいパッケージによって、その基板を実装できるラインのクラスが決まります(JK RG、 SMD抵抗器のパッケージサイズ、取得日:2026年10月21日)。

マンハッタン現象 とは、小型チップ部品で起こる欠陥です。一方のパッドが他方より先にぬれるため、部品の片端が立ち上がります。原因には、パッドの銅箔の熱的な非対称性(特に、一方のパッドがベタ面や幅広の銅箔に接続されている場合)、両パッド間のはんだペースト量の不均衡、片側への実装ずれ、リフロー昇温速度が速すぎることがあります(AIVON、 PCBのマンハッタン現象:原因と予防、2026-10-21閲覧)。銅箔面積を揃えた対称的なパッドが主な対策であり、リフロー炉ではなくレイアウト段階で実施すべきです。

目視検査には限界がある。 マーキングは、前述のしきい値に沿って行われます。通常、0603以上には印字されていますが、0402では印字されていないことも多く、0402未満ではほとんど印字されません。そのため、小型部品の確認はカメラではなく、配置ファイルとBOMに基づいて行う必要があります。重要な点を述べると、マーキングのない小型部品は検査だけでは確認できず、工程管理によってのみ確認できます。

リワークが難しくなる。 0402以下は予熱を伴う熱風作業が必要で、小さなランドへのリワークを繰り返すと銅箔が剥がれます。

実用上の原則:レイアウトが許す限り、最も大きなパッケージを使用する。 多くの設計において、0603が最適なサイズです。手作業でリワークでき、安価で検査しやすく、高密度レイアウトにも十分小型です。これらのランド上のはんだ接合部の品質は、最終的には定められた受入クラスに照らして判定されます。詳しくは、 IPC-A-610受入基準ガイド のチップ部品はんだ接合部に関する項をご覧ください。

よくある質問

SMD抵抗器の1002の値はいくつですか?

10 kΩ。4桁コードは、有効数字3桁(100)と10²の乗数を表すため、100 × 100 = 10,000 Ωです。

SMD抵抗器の値はどうやって調べますか?

本体に印字されたコードを読み取り、文字数に応じて、3桁、4桁、EIA-96、または小数点を表すRのいずれかの方式で解読します。部品にマーキングがない場合は、BOMと配置ファイルで確認するか、回路から取り外して測定してください。

SMD抵抗器にはどのような種類がありますか?

抵抗体の製造方法によって、厚膜、薄膜、金属箔、巻線、高電力、電流検出用、MELF、アレイ、耐サージ型またはヒューズ型に分けられます。厚膜が標準的なタイプで、薄膜は高精度用途向けです。

マーキングのないSMD抵抗器をどうやって識別しますか?

パッケージサイズ、本体色、マーキングは、抵抗器とコンデンサやダイオードを見分ける手掛かりになりますが、部品の確認には測定とBOMが必要です。外観だけでの識別は信頼性に欠け、特にマーキングのないことが多い0402以下では注意が必要です。

0603抵抗器と0805抵抗器の違いは何ですか?

0805のほうが大きく、サイズは2.0 × 1.25 mmで、0603の1.6 × 0.8 mmより大きく、通常は許容電力と定格電圧も高くなります。実用上の違いとして、ランド形状、自動検査、手作業でのリワークがいずれも容易になります。

指定されたものより大きなSMD抵抗器を使ってもよいですか?

電気的には、ほとんどの場合問題ありません。機械的にはランドとコートヤードに収まるかどうかによります。また、ランドパターンを変更せずに同じフットプリントへ大きなパッケージを載せ替えられることは、ほとんどありません。

SMD抵抗器が熱くなるのはなぜですか?

周囲温度によるディレーティングを考慮した定格を超える電力を消費しているか、放熱に利用できる銅箔に対して部品が小さすぎるかのどちらかです。同じ電流でも、70 °Cでは問題なく動作する部品が、100 °Cでは高温になることがあります。上記のディレーティング計算を参照してください。

まとめ

パッケージコードが示すのはフットプリントであり、定格電力ではありません。許容電力はシリーズとメーカーによって決まり、周囲温度に応じてディレーティングされます。定格0.1 Wの0603は、100 °Cでは約65 mWしか使えません。意外に多い「ベンチでは動いたのに」という故障の原因はここにあります。

電圧は独立した第2の制限要因であり、小型パッケージでは許容電力より先に制約となります。0603未満では、選択は電気的な問題ではなく、実装、検査、リワークで何が可能かを決める工程上の判断になります。コードは慣例的なもので、すべての製品に共通するわけではないため、表よりもデータシートを優先してください。

次回の製造前に行うべき実務的な確認は簡単です。BOMの中で最小のパッケージと、電力マージンが最も小さい部品を選びます。両方について、ディレーティング曲線とランドパターン表を確認してください。当社チームでは、PCBアセンブリの見積もり時に部品選定とフットプリントを確認できます。基板を面付けした後ではなく、その前に確認する価値があります。


参考資料